вторник, 25 марта 2014 г.

Меню отличника.

Основные принципы питания школьников – полноценное  разнообразное меню, 
богатое  витаминами, минералами, белками и клетчаткой.  
Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка 
во многом зависит от того, что он ест.  
1. Обязательно кормите ребенка горячим завтраком. Это может быть яичница из 1-2 яиц, каша (овсяная, рисовая, гречневая,  пшенная) или блюда из творога (запеканка, сырники).  
2. Школьнику нужен горячий обед. Желательно, чтобы он состоял из салата, супа, мясного блюда с гарниром, а также напитка (компот, кисель).  Ежедневный  рацион школьника должен включать одно-два блюда из молока и молочных продуктов, мясо и рыбу, крупы, хлеб, яйца, свежие фрукты и овощи.
3. Приготовьте  вкусный  ужин. Это может быть мясо, птица или рыба с овощным или крупяным гарниром. Не забывайте про салат. Это многосоставное блюдо, а значит, из одной порции салата дети могут получить сразу  несколько полезных продуктов. В качестве заправки к салату лучше использовать растительное масло или сметану. Майонезом увлекаться не стоит.  
4. Если перед сном ребенок снова проголодался, можно предложить ему любой кисломолочный напиток: кефир, йогурт, ряженку. Помните, что недоедание, нехватка калорий или хотя бы одного из питательных веществ, витамина или минерала, вызывают повышенную утомляемость, снижают интеллектуальную и физическую активность, а главное – повышают риск простудных и других инфекционных заболеваний. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий